Турист Жанна (Zhzhanna)
Жанна
была 3 марта 18:04
Фотоальбом

Помнить, чтоб не повторить

Canon EOS 650D
2 1
Дахау — Германия Май 2015
Вход на территорию концлагеря Дахау
Вход на территорию концлагеря Дахау
«Arbeit macht frei»( «Работа делает свободным») — надпись на воротах лагеря Дахау
«Arbeit macht frei»( «Работа делает свободным») — надпись на воротах лагеря Дахау
Два из сохранившихся бараков для заключенных
Между бараками тополиная аллея, посаженная бывшими узниками концлагеря.
Два из сохранившихся бараков для заключенных Между бараками тополиная аллея, посаженная бывшими узниками концлагеря.
Концлагерь Дахау был один из первых лагерей для политических заключенных в Германии. Его площадь составляла 235 гектаров. Он стал так называемым эталоном для учреждения других концлагерей.
Концлагерь Дахау действовал около 12 лет. За это время его заключенными стали порядка 250000 человек, выходцев из различных стран всей Европы. Число погибших превышает 70000 человек. Тех, кому удалось выжить, освободили войска США лишь в апреле 1945 года.
В этом лагере практически постоянно разрабатывались и совершенствовались новые способы и формы наказаний и издевательств над заключенными, проводились жестокие опыты над людьми, в том числе и медицинские, в числе прочих и  исследования способов руководства и контроля над человеческим поведением и сознанием. Всего лишь в течение 1941- 1942 гг. было осуществлено свыше 500 опытов над заключенными.
Концлагерь Дахау был один из первых лагерей для политических заключенных в Германии. Его площадь составляла 235 гектаров. Он стал так называемым эталоном для учреждения других концлагерей. Концлагерь Дахау действовал около 12 лет. За это время его заключенными стали порядка 250000 человек, выходцев из различных стран всей Европы. Число погибших превышает 70000 человек. Тех, кому удалось выжить, освободили войска США лишь в апреле 1945 года. В этом лагере практически постоянно разрабатывались и совершенствовались новые способы и формы наказаний и издевательств над заключенными, проводились жестокие опыты над людьми, в том числе и медицинские, в числе прочих и исследования способов руководства и контроля над человеческим поведением и сознанием. Всего лишь в течение 1941- 1942 гг. было осуществлено свыше 500 опытов над заключенными.
"Никогда больше". Эти два слова высечены на пяти языках.
"Никогда больше". Эти два слова высечены на пяти языках.
Административное здание: хозслужбы, пищеблок
Административное здание: хозслужбы, пищеблок
Реконструированная обстановка в бараке. Нары.
Реконструированная обстановка в бараке. Нары.
Нары для заключенных.
Заключенные концентрационных лагерей должны были носить на одежде нашивки в виде цветных треугольников. У политзаключенных они были красными, у евреев — желтыми, у «уголовников» — зелеными, у «асоциальных элементов» — черные, у цыган — коричневыми, а у гомосексуалистов — розовыми. Могли эти метки быть и комбинированными.
Нары для заключенных. Заключенные концентрационных лагерей должны были носить на одежде нашивки в виде цветных треугольников. У политзаключенных они были красными, у евреев — желтыми, у «уголовников» — зелеными, у «асоциальных элементов» — черные, у цыган — коричневыми, а у гомосексуалистов — розовыми. Могли эти метки быть и комбинированными.
Граница лагеря: ров и проволока под напряжением.
Граница лагеря: ров и проволока под напряжением.
Лагерный крематорий. “Подумайте, как мы умирали здесь”.
Лагерный крематорий. “Подумайте, как мы умирали здесь”.
Новое здание крематория
Новое здание крематория
Газовая камера
На дверях в газовые камеры устанавливали таблички с надписями «Душевая», поэтому узники понимали, что с ними происходит только в процессе самого эксперимента. В специальных камерах испытывалось воздействие отравляющих газов и других токсических средств, исследования, как правило, завершались вскрытием трупов и фиксацией результатов. Органы несчастных отправляли на исследование в институты и лаборатории.
Газовая камера На дверях в газовые камеры устанавливали таблички с надписями «Душевая», поэтому узники понимали, что с ними происходит только в процессе самого эксперимента. В специальных камерах испытывалось воздействие отравляющих газов и других токсических средств, исследования, как правило, завершались вскрытием трупов и фиксацией результатов. Органы несчастных отправляли на исследование в институты и лаборатории.
Печи крематория для сжигания трупов
Печи крематория для сжигания трупов

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому